无忧婚律网客服

离婚了孩子判给父亲,母亲需要给抚养费吗

提问人:抬头望望天空。     发布日期:2024-03-09 16:36:02     浏览:578

其他回答

法律分析:离婚后母亲需要给孩子抚养费。法律规定:夫妻离婚,子女由一方直接抚养的,另一方应该负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方共同协议;协议不成的地方,由法院来判决。关于子女抚养费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

离婚后母亲需要给孩子抚养费吗

离婚后母亲需要给孩子抚养费。法律规定:夫妻离婚,子女由一方直接抚养的,另一方应该负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方共同协议;协议不成的地方,由法院来判决。关于子女抚养费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

离婚后母亲需要给孩子抚养费吗

父亲需要支付抚养费。抚养费数额可由双方协商确定,无法协商的,可由法院判决。法院判决时,抚养费的标准会参考父亲的收入、孩子的实际花销,以及当地的生活水平等因素。抚养费数额一般是对方收入的百分之二十至百分之三十之间。如以后孩子花销较离婚时有增加,或者出现其他客观情形时,直接抚养子女的一方还可要求增加抚养费。如未直接抚养孩子的一方,出现了生活困难等情形,也可要求降低孩子的抚养费。抚养费的支付方式可以是按月支付,也可以是一次性支付。

《民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第四十八条 在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五
十。

无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

夫妻离婚了,孩子判给母亲,父亲还需要支付抚养费吗?

法律主观:

夫妻离婚之后孩子判给母亲,父亲不给抚养费的,女方应该以孩子的名义起诉要求抚养费,法院判决之后,对方还不支付的,可以申请强制执行。如果判决孩子抚养权的时候已经判决了抚养费,那可以在判决书生效的两年内直接申请强制执行。

法律客观:

《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

孩子判给父亲母亲要付抚养费吗

要给抚养费。

离婚后孩子跟了父亲,母亲需要给抚养费。但夫妻另有约定的除外。根据相关规定,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当支付必要的抚养费。

抚养费,是指父母离婚后不直接抚养子女的一方应负担部分或全部的子女的生活费、教育费和医疗费等费用。抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。抚养费的变更包括增加、减少和免除三种情况。抚养费增加是子女在必要时提出的,除了因物价调整,原定数额难以维持子女生活所需,或子女升学、实际所需抚养费用超过原定数额以外。

孩子跟父亲母亲要给抚养费吗

夫妻离婚了,孩子判给母亲,父亲是需要支付抚养费的。因为在婚姻法当中,如果一旦夫妻离婚,孩子归了哪一方,那另一方就必须要支付抚养费到孩子成年为止。所以就要看这个孩子到底是有多大年纪了,如果他已经成年了,那父亲是可以不需要支付抚养费,但是如果他还未成年的话,那父亲就必须要支付抚养费,而且这个抚养费的支付,是能够得到法院的支持的,如果他不支付的话,可以要求法院强制执行,如果一个父亲都做不到抚养义务的话那他就没有资格成为一个父亲,孩子长大之后也不会认这个人做父亲。

说到抚养费的这个问题,其实是站在仁义和道德层面来去权衡的有一些,可能他是自己不愿意要抚养费,有一些可能是不愿意支付抚养费,这都是根据不同的人来的,既然夫妻能够生下这个孩子的话,那肯定是在生孩子的时候,是一定有感情的,那正在道德层面的话,支付抚养费是必须要的,而且是体现了仁义关怀的一种表现。

毕竟都是有血缘关系的人,没有说非要恨到哪个程度哪个样子才善罢甘休,所以孩子是无辜的,如果是真的走到离婚那一步的话,一定也要让孩子过一个非常完整的童年,要让他的生活能够得到一些保障,不能因为离了婚,对他的生活和学习造成很大的影响,这些是没有必要的,而且这种童年的阴影,对孩子的伤害也都非常之大。因为本身一个家庭一旦离婚的话,就会对孩子的原生家庭有很大的影响,可能会造成他的一些心理问题,那如果在金钱上面也得不到满足的话,这将会是对他整个人生都有一个很大的阻碍。

胡乐言     发表于 2024-03-09 16:57:27

要支付孩子的抚养费用。

法律规定:夫妻离婚一方抚养孩子,另一方以支付孩子抚养费用来履行其抚养义务的

盐正好     发表于 2024-03-09 16:57:27

当然需要支付了,这个钱是抚养孩子到成年的日常所需,也是身为人父对于亲生子女的抚养的责任和义务,虽然没有抚养权,但是抚养孩子仍旧是他的责任和义务,必须要支付。

筱蕾     发表于 2024-03-09 16:57:27

是需要支付抚养费的,根据《未成年人保护法》规定,即使孩子归母方抚养,父亲也要支付抚养费。

风尘客     发表于 2024-03-09 16:57:27

父亲是需要支付抚养费的,因为在法律上有所规定,未成年需要支付到年满18周岁。

最好的你     发表于 2024-03-09 16:57:27

夫妻离婚了,孩子判给母亲,如果你们是协议离婚,那么你们协商好的要不要抚养费,

之前说好的不要抚养费,那就不能再要了。如果是起诉离婚。你可以跟他要抚养费的。

LuciaUmi     发表于 2024-03-09 16:57:27

夫妻离婚,孩子跟着母亲,那么父亲是需要支付抚养费的,抚养费的费用由双方进行协商定。

跨與不跨,在於一步     发表于 2024-03-09 16:57:27

的确是需要支付孩子的一个抚养费,因为不管怎么样你都是孩子的父亲,肯定是要去抚养你们共同的孩子。

  花谢花开      发表于 2024-03-09 16:57:27

肯定是需要支付的,最后的抚养权给了母亲,那每个月付钱就应该给孩子相应的抚养费用。

相恋     发表于 2024-03-09 16:57:27

父亲需要支付抚养费。抚养费数额可由双方协商确定,无法协商的,可由法院判决。法院判决时,抚养费的标准会参考父亲的收入、孩子的实际花销,以及当地的生活水平等因素。抚养费数额一般是对方收入的百分之二十至百分之三十之间。如以后孩子花销较离婚时有增加,或者出现其他客观情形时,直接抚养子女的一方还可要求增加抚养费。如未直接抚养孩子的一方,出现了生活困难等情形,也可要求降低孩子的抚养费。抚养费的支付方式可以是按月支付,也可以是一次性支付。

《民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第四十八条 在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第四十九条 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五
十。

无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

忠義     发表于 2024-03-09 16:57:27

要赡养。赡养父亲是法定的义务,并不会因为父母离婚后由母亲抚养而免除赡养父亲的义务。父母离婚判给母亲后,依照相关法律规定父亲对子女仍享有抚养和教育的权利和义务,子女与父母的关系也不会因父母离婚而消除。


一、离婚判给母亲是否还要赡养父亲

赡养父亲是法定的义务,并不会因为父母离婚后由母亲抚养而免除赡养父亲的义务。

父母离婚判给母亲后,依照相关法律规定父亲对子女仍享有抚养和教育的权利和义务,子女与父母的关系也不会因父母离婚而消除。其中抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,拥有该权利的一方或双方,在子女成年之前,有权决定是否与子女共同生活,该权利在子女成年时即消灭。

离婚判给母亲,当然还要赡养父亲。亲生父亲和子女,赡养义务是没有任何前提条件的。

赡养义务,只要父母子女关系存在的,子女就必须履行赡养义务,不需要满足什么条件。

父母离婚不能割断父母与孩子之间的父子关系。即使孩子跟了其中一方,孩子也是另一方的孩子。这个事实永远不会改变,在民法典中有明确规定,有赡养父母的义务。子女对父母的赡养,一般是以父母无劳动能力或生活困难为前提的。如果父母的经济条件很好,常常是不会要求子女赡养的,甚至还会接济子女。不过,作为子女,应当看到,赡养父母,不仅仅体现为物质上的供给,还有精神上、感情上的安慰和体贴。

赡养父亲是法定的义务,并不会因为父母离婚后由母亲抚养而免除赡养父亲的义务。父母离婚判给母亲后,依照相关法律规定父亲对子女仍享有抚养和教育的权利和义务,子女与父母的关系也不会因父母离婚而消除。其中抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,拥有该权利的一方或双方,在子女成年之前,有权决定是否与子女共同生活,该权利在子女成年时即消灭。

赡养老年人是不能附加任何条件的。虽然父母未对子女尽抚养责任,存在着过错,但是,这并不能成为子女不尽自己赡养义务的理由。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》

第二十六条父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。

成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。第二十七条父母是未成年子女的监护人。

第一千零六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。


二、没有尽到抚养义务可以拒绝赡养么


1、子女对父母都有赡养义务,并不能因为父母未尽子女抚养义务而避免赡养责任。

赡养义务是法定的义务,不因为父母的原因而影响,具体而言子女作为赡养人,应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要,儿女都有义务赡养父母。而根据法律规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务,前者并非后者的前置前提条件,父母即使没有对子女尽抚养义务,子女也应对父母尽赡养义务。


2、另外,我国《老年人权益保障法》还规定,赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。

因此赡养老年人是不能附加任何条件的。虽然父母未对子女尽抚养责任,存在着过错,但是,这并不能成为子女不尽自己赡养义务的理由。


3、子女拒绝履行赡养义务的,必要时被赡养的父母可以去法院起诉,法院进行审判后,会根据具体情况判决子女履行赡养义务。

需要赡养的父母可以通过有关部门进行调解或者向人民法院提起诉讼。人民法院在处理赡养纠纷时,应当坚持保护老年人的合法权益的原则,通过调解或者判决使子女依法履行赡养义务。对负有赡养义务而拒绝赡养,情节恶劣构成遗弃罪的,应当承担刑事责任。

父母离婚不能割断父母与孩子之间的父子关系。即使孩子跟了其中一方,孩子也是另一方的孩子。这个事实永远不会改变,在民法典中有明确规定,有赡养父母的义务。子女对父母的赡养,一般是以父母无劳动能力或生活困难为前提的。如果父母的经济条件很好,常常是不会要求子女赡养的,甚至还会接济子女。不过,作为子女,应当看到,赡养父母,不仅仅体现为物质上的供给,还有精神上、感情上的安慰和体贴。

赵云     发表于 2024-03-09 16:57:31

法律分析:当然要赡养,孩子和父亲的血缘关系不会因为父母亲的离婚而改变。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

第一千零七十七条 自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。

前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。

第一千零七十八条 婚姻登记机关查明双方确实是自愿离婚,并已经对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的,予以登记,发给离婚证。

嫦小娥     发表于 2024-03-09 16:57:31

法律主观:

夫妻离婚之后孩子判给母亲,父亲不给抚养费的,女方应该以孩子的名义起诉要求抚养费,法院判决之后,对方还不支付的,可以申请强制执行。如果判决孩子抚养权的时候已经判决了抚养费,那可以在判决书生效的两年内直接申请强制执行。

法律客观:

《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。 《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

湖南人     发表于 2024-03-09 16:57:31

当然要赡养,孩子和父亲的血缘关系不会因为父母亲的离婚而改变。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》

第一千零七十六条夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

第一千零七十七条自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。

前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。

第一千零七十八条婚姻登记机关查明双方确实是自愿离婚,并已经对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的,予以登记,发给离婚证。

屁屁的不挽留     发表于 2024-03-09 16:57:31

法律主观:

夫妻离婚之后孩子判给母亲,父亲不给抚养费的,女方应该以孩子的名义起诉要求抚养费,法院判决之后,对方还不支付的,可以申请强制执行。如果判决孩子抚养权的时候已经判决了抚养费,那可以在判决书生效的两年内直接申请强制执行。

法律客观:

《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

小云     发表于 2024-03-09 16:57:31

夫妻离婚了,孩子判给母亲,父亲还需要支付抚养费吗?回答:国家法律法规规定,必须给,抚养到十八岁,否则不抚养是违法。

Thetimezipsby     发表于 2024-03-09 16:57:31

抚养费必须支付,与孩子判给谁没有关系的。

陈国卫     发表于 2024-03-09 16:57:31

夫妻离婚了,孩子判给母亲,父亲是需要支付抚养费的。因为在婚姻法当中,如果一旦夫妻离婚,孩子归了哪一方,那另一方就必须要支付抚养费到孩子成年为止。所以就要看这个孩子到底是有多大年纪了,如果他已经成年了,那父亲是可以不需要支付抚养费,但是如果他还未成年的话,那父亲就必须要支付抚养费,而且这个抚养费的支付,是能够得到法院的支持的,如果他不支付的话,可以要求法院强制执行,如果一个父亲都做不到抚养义务的话那他就没有资格成为一个父亲,孩子长大之后也不会认这个人做父亲。

说到抚养费的这个问题,其实是站在仁义和道德层面来去权衡的有一些,可能他是自己不愿意要抚养费,有一些可能是不愿意支付抚养费,这都是根据不同的人来的,既然夫妻能够生下这个孩子的话,那肯定是在生孩子的时候,是一定有感情的,那正在道德层面的话,支付抚养费是必须要的,而且是体现了仁义关怀的一种表现。

毕竟都是有血缘关系的人,没有说非要恨到哪个程度哪个样子才善罢甘休,所以孩子是无辜的,如果是真的走到离婚那一步的话,一定也要让孩子过一个非常完整的童年,要让他的生活能够得到一些保障,不能因为离了婚,对他的生活和学习造成很大的影响,这些是没有必要的,而且这种童年的阴影,对孩子的伤害也都非常之大。因为本身一个家庭一旦离婚的话,就会对孩子的原生家庭有很大的影响,可能会造成他的一些心理问题,那如果在金钱上面也得不到满足的话,这将会是对他整个人生都有一个很大的阻碍。

李贺     发表于 2024-03-09 16:57:31

离婚后孩子跟了父亲母亲需要给抚养费。但夫妻另有约定的除外。根据相关规定,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当支付必要的抚养费。具体的费用、期限、支付方式等,由双方协议,协议不成的,由人民法院判决。

【法律依据】

《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条

离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条

抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五
十。

无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

袁权     发表于 2024-03-09 16:57:54

你好,母亲可以要求变更抚养权,有可能要回。

双方就抚养权变更协商一致的可以变更抚养权,女方也可以向法院提起变更抚养权之诉。如果孩子已经满八周岁并且愿意跟随女方生活,那么是可以变更抚养权的。如果孩子不满八周岁,但男方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女,不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响,也可以变更抚养权。

抚养权变更问题比较复杂,建议在专业律师的指导下进行。

【相关法条】

最高人民法院关于适用 《中华人民共和国民法典》 婚姻家庭编的解释(一)

第五十五条 离婚后,父母一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚养费的,应当另行提起诉讼。

第五十六条 具有下列情形之
一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持: (一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响; (三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力; (四)有其他正当理由需要变更。

第五十七条 父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。

盐正好     发表于 2024-03-09 16:57:54

母亲没有抚养孩子,孩子也需要赡养母亲。赡养是法定义务,不是等价交换。aqui te amo。

父母不尽抚养义务的话,其子女也是有赡养义务的。赡养义务是法定的义务,不因为父母的原因而影响,具体而言子女作为赡养人,应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要,儿女都有义务赡养父母。而根据法律规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务,前者并非后者的前置前提条件,父母即使没有对子女尽抚养义务,子女也应对父母尽赡养义务。

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

《民法典》第一千零六十八条 父母有教育、保护未成年子女的权利和义务。未成年子女造成他人损害的,父母应当依法承担民事责任。

第一千零六十九条 子女应当尊重父母的婚姻权利,不得干涉父母离婚、再婚以及婚后的生活。子女对父母的赡养义务,不因父母的婚姻关系变化而终止。

父母未抚养子女子女也是需要赡养父母的,父母与子女的关系不会因任何的事情而进行改变;在父母不抚养子女时,子女是有权利让父母给抚养费,而对于在父母年老时也是有权利让子女支付的。

旧巷微风     发表于 2024-03-09 16:58:08

夫妻离婚后父亲拒付孩子抚养费的,如果双方已经签订离婚协议的,离婚后一方不按离婚协议支付抚养费的,原抚养协议已经法院确认的,或者是起诉离婚后法院判决离婚的,可直接到法院申请强制执行。

如果是在民政局办理的离婚登记,可到法院起诉要求支付,法院判决后拒不支付的,可申请法院强制执行。

【法律依据】

《民法典》第一千零八十五条,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

《民法典》第一千零六十七条,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

李传锋     发表于 2024-03-09 16:58:08

要给抚养费。

离婚后孩子跟了父亲,母亲需要给抚养费。但夫妻另有约定的除外。根据相关规定,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当支付必要的抚养费。

抚养费,是指父母离婚后不直接抚养子女的一方应负担部分或全部的子女的生活费、教育费和医疗费等费用。抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。抚养费的变更包括增加、减少和免除三种情况。抚养费增加是子女在必要时提出的,除了因物价调整,原定数额难以维持子女生活所需,或子女升学、实际所需抚养费用超过原定数额以外。

昱辰     发表于 2024-03-09 16:58:46

获取法律顾问解读
微信客服号
无忧婚律网微信客服号

微信扫描加好友

官方电话

全国服务热线

19541166275

值班热线

19541166275

返回顶部
A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T W X Y Z