无忧婚律网客服

拿了彩礼没领结婚证生了孩子怎么离婚

提问人:缘。     发布日期:2024-03-09 08:28:02     浏览:787

其他回答

根据您的问题,您想了解在没有领取结婚证的情况下,如何进行离婚。在此情况下,我建议您首先考虑与您的伴侣进行沟通,以解决可能存在的问题。如果沟通无果,您可以选择以下几种途径进行离婚:

1. 协议离婚:如果您和您的伴侣能够达成一致意见,可以选择协议离婚。在这种情况下,双方需要签订一份离婚协议,明确财产分割、子女抚养等问题。然后,双方共同到婚姻登记机关办理离婚登记手续。需要注意的是,协议离婚仅适用于双方自愿离婚的情况。

2. 诉讼离婚:如果您和您的伴侣无法达成一致意见,或者一方不同意离婚,您可以选择向人民法院提起离婚诉讼。在这种情况下,您需要提供证据证明您和您的伴侣确实存在婚姻关系以及离婚的原因。法院会根据您提交的证据和法律规定来判断是否准予离婚。

在进行离婚时,您需要注意以下几点:

1. 尽量保持冷静和理智,避免在情绪激动时做出决策。
2. 保留相关证据,如生育证明、财产证明等,以便在诉讼过程中作为证据使用。
3. 在涉及子女抚养问题时,要充分考虑孩子的利益,尽量减少对孩子的伤害。
4. 如果涉及到财产分割问题,可以寻求专业律师的帮助,以确保您的权益得到保障。

请注意,以上建议仅供参考,具体操作还需根据您所在地的法律法规进行。如有需要,请咨询专业律师。

没领结婚证生了孩子怎么离婚

没结婚证生子分手孩子应该归谁

请点击输入图片描述(最多18字)

我国婚姻法规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。法律对非婚生子女实行平等对待的政策,非婚生子女同样享有受父母抚养教育的权利。因此,当处理非婚生子女抚养权问题时,也会参照法律规定的如下一般标准:

两周岁以下的子女,一般随母亲生活。但母亲有下列情形之一的,也可随父亲生活:


一是母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;


二是母亲有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活的,并对子女健康成长没有不利影响的;


三是因其他原因,子女确无法随母方生活的。

对两周岁以上的未成年子女,法院会根据“有利于孩子健康成长”原则作出判决,这主要是考察父母的经济状况、个人品德习性、受教育状况等。

总之,法院会把孩子的抚养权判给最有利于小孩健康成长的一方。父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

法律依据:《中华人民共和国婚姻法》第二十五条【非婚生子女】非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独 立生活为止。

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:


(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;


(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;


(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。


二、没有结婚证,离婚孩子可以索要抚养费吗?

没有结婚生的子女与结婚后生的子女,享有同样的权利,没有抚养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是一方收入的20-30%。抚养费包括生活费、教育费、医疗费等。

抚养权方面,要按照那一方的抚养对孩子成长有利原则,法院确定抚养权时会综合考虑孩子现在的生活状态、夫妻双方的工作收入及道德方面及孩子是否一直由一方父母在抚养等因素来判断。

2岁以下的小孩一般判给母亲抚养,除非女方有不适合抚养的情况,10以上的孩子,要听取孩子的意见. 若有两个小孩,原则上是一人抚养一个小孩的。

没有抚养孩子一方应支付抚养费,抚养费一般是一方收入的20-30%。抚养费包括生活费 、教育费、医疗费等。抚养费的具体数额还要根据孩子所在城市的生活水平及孩子的实际生活需要确定。

若有支付抚养费一方不给抚养费,可以以孩子作为原告,抚养孩子一方作为法定代理人起诉,要求应支付一方按离婚协议或判决支付。

正常的流程,应该是父母先结婚,领取了结婚证,之后才说是开始生育子女。当然,也不排除有些人在结婚之前就已经生下了子女。若是日后双方并未领取结婚证,那么子女就属于非婚生子女。但是在我国,即使作为非婚生子女,也是与婚生子女享有同等的权利。

没领结婚证分手生了孩子归谁

法律主观:

如果没有登记 结婚 , 彩礼 原则上应该返还,但是因为已经在一起共同生活,甚至生育了孩子,法院一般不会要求返还全部彩礼,但是可能要求部分返还。 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理 结婚登记 手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

法律客观:

《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

没有领结婚证生了孩子彩礼怎么退

法律主观:

最高人民法院《关于适用中华人民共和国 婚姻法 若干问题的解释(二)》〔以下简称司法解释(二)〕第十条作出了如下规定:当事人请求返还按照习俗给付的 彩礼 的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理 结婚登记 手续的; (二)双方办理 结婚 登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 此条规定所坚持的基本原则是在决定彩礼是否返还时,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据的。即给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼;给付彩礼后如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还,只是在第(二)、(三)项的情形下才支持当事人的返还请求。

法律客观:

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

拿了彩礼就要领结婚证吗


一、没 领结婚证 生了孩子 离婚 该退还 彩礼 吗? 未登记不构成婚姻关系,双方有一方离开即告 解除同居关系 ,孩子、财产有争议可提请法院解决,男方有权要求退彩礼,但是双方有共同生活过,可以不用全额退还彩礼的。
二、没有 结婚证 能离婚吗 原则上离婚是需要结婚证的,结婚证是证明夫妻存在合法婚姻关系的重要 证据 ,无论当事人是去民政局登记离婚还是去法院 诉讼离婚 ,都需要首先证明男女双方式存在合法婚姻的,只有在这样的基础上,才能离婚这一说。那么没有结婚证能离婚吗?答案是肯定的,因为我国法律规定了,公民有 结婚 自由也有离婚的自由,所以即使 结婚证丢了 ,婚也可以照样离
三、 没有结婚证怎么离婚 如果没有 办理结婚证 , 同居 的时间发生在1994年2月1日民政部《 婚姻登记 管理条例》公布实施以前,按 事实婚姻 处理,这种情况除非双方愿意补办 结婚登记 ,否则只能到人民法院起诉,不能到婚姻登记部门办理 协议离婚 。 如果同居的时间发生在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,这种情况不属于事实婚姻,属于 非法同居 ,不存在离婚的问题。这两种情况,如果双方自愿,也可以先共同到婚姻登记机关补办结婚登记。
四、结婚证丢失之特殊情况的处理
1、如果另一方不配合去补领结婚证,可以持户口本、 身份证 去原婚姻登记机关要求出具婚姻关系证明,然后到人民法院诉讼离婚。
2、如果结婚时间年岁太久,查找不到当时的登记资料的,婚姻登记机关不会出具证明,这种情况,只能诉讼离婚。 立案 时可以提供单位、派出所出具的证明材料。
3、如果另一方将结婚证藏匿,去开具婚姻关系证明时不要说是被藏匿,告诉工作人员说结婚证丢失。
4、如果夫妻双方只有一方结婚证丢失的,婚姻登记机关可根据另一方的 结婚证办理 离婚登记 。
5、如果夫妻二人的两本结婚证全部丢失的,婚姻登记机关可根据结婚登记档案或当事人提供的结婚登记记录证明等证明材料办理离婚登记。当事人应对结婚证丢失情况作出书面说明,该说明由婚姻登记机关存档。 综合上面所说的,没领结婚证就生孩子说明就只是同居的关系,也是不受到我国 婚姻法 保护的,同居之间的财产也只能自行分配,但是只要是在一起生活中,而且还有了孩子那么法院判决的时候也会结合着实际情况来判定,所以,在生孩子之前一定要把结婚证领了,这样双方都会受到合法的保护。

没领结婚证生了孩子离婚该退还彩礼吗

彩礼返还的条件:关于彩礼发生纠纷应当如何处理、彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:

“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;

w     发表于 2024-03-09 08:49:15

因为没有给彩礼钱对方提出离婚的,若本人同意离婚,双方准备好结婚证,离婚协议书等相关材料,到婚姻登记机构办理离婚证即可,但是本人不同意离婚的,对方提出离婚后,应该在收到诉讼状副本以后的15天内,向法院递交答辩状。


一、彩礼一直不给要离婚怎么办?

谢莲     发表于 2024-03-09 08:49:15

法律主观:

如果没有登记 结婚 , 彩礼 原则上应该返还,但是因为已经在一起共同生活,甚至生育了孩子,法院一般不会要求返还全部彩礼,但是可能要求部分返还。 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理 结婚登记 手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

法律客观:

《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

Wall-E     发表于 2024-03-09 08:49:49

法律分析:没领结婚的,一般是需要返回彩礼的。但是因为双方已经生育了孩子,实务中会根据具体情况酌情退还彩礼。

根据《最高人民法院关于适用华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》
第十条,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

法律依据:《最高人民法院关于适用华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》 第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

幸运之神     发表于 2024-03-09 08:49:49

法律分析:双方未办理结婚登记手续、双方办理结婚登记手续但确未共同生活、婚前给付并导致给付人生活困难情形下,当事人可以请求返还彩礼;满足这些条件才可以要回彩礼,一般领了结婚证且生了孩子,离婚彩礼不能被要回。

法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》 第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

你可以替代任何人,别人不能替代你     发表于 2024-03-09 08:49:49

法律主观:

最高人民法院《关于适用中华人民共和国 婚姻法 若干问题的解释(二)》〔以下简称司法解释(二)〕第十条作出了如下规定:当事人请求返还按照习俗给付的 彩礼 的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理 结婚登记 手续的; (二)双方办理 结婚 登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 此条规定所坚持的基本原则是在决定彩礼是否返还时,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据的。即给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼;给付彩礼后如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还,只是在第(二)、(三)项的情形下才支持当事人的返还请求。

法律客观:

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

您!     发表于 2024-03-09 08:49:49


一、没 领结婚证 生了孩子 离婚 该退还 彩礼 吗? 未登记不构成婚姻关系,双方有一方离开即告 解除同居关系 ,孩子、财产有争议可提请法院解决,男方有权要求退彩礼,但是双方有共同生活过,可以不用全额退还彩礼的。
二、没有 结婚证 能离婚吗 原则上离婚是需要结婚证的,结婚证是证明夫妻存在合法婚姻关系的重要 证据 ,无论当事人是去民政局登记离婚还是去法院 诉讼离婚 ,都需要首先证明男女双方式存在合法婚姻的,只有在这样的基础上,才能离婚这一说。那么没有结婚证能离婚吗?答案是肯定的,因为我国法律规定了,公民有 结婚 自由也有离婚的自由,所以即使 结婚证丢了 ,婚也可以照样离
三、 没有结婚证怎么离婚 如果没有 办理结婚证 , 同居 的时间发生在1994年2月1日民政部《 婚姻登记 管理条例》公布实施以前,按 事实婚姻 处理,这种情况除非双方愿意补办 结婚登记 ,否则只能到人民法院起诉,不能到婚姻登记部门办理 协议离婚 。 如果同居的时间发生在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,这种情况不属于事实婚姻,属于 非法同居 ,不存在离婚的问题。这两种情况,如果双方自愿,也可以先共同到婚姻登记机关补办结婚登记。
四、结婚证丢失之特殊情况的处理
1、如果另一方不配合去补领结婚证,可以持户口本、 身份证 去原婚姻登记机关要求出具婚姻关系证明,然后到人民法院诉讼离婚。
2、如果结婚时间年岁太久,查找不到当时的登记资料的,婚姻登记机关不会出具证明,这种情况,只能诉讼离婚。 立案 时可以提供单位、派出所出具的证明材料。
3、如果另一方将结婚证藏匿,去开具婚姻关系证明时不要说是被藏匿,告诉工作人员说结婚证丢失。
4、如果夫妻双方只有一方结婚证丢失的,婚姻登记机关可根据另一方的 结婚证办理 离婚登记 。
5、如果夫妻二人的两本结婚证全部丢失的,婚姻登记机关可根据结婚登记档案或当事人提供的结婚登记记录证明等证明材料办理离婚登记。当事人应对结婚证丢失情况作出书面说明,该说明由婚姻登记机关存档。 综合上面所说的,没领结婚证就生孩子说明就只是同居的关系,也是不受到我国 婚姻法 保护的,同居之间的财产也只能自行分配,但是只要是在一起生活中,而且还有了孩子那么法院判决的时候也会结合着实际情况来判定,所以,在生孩子之前一定要把结婚证领了,这样双方都会受到合法的保护。

念雨悠暮     发表于 2024-03-09 08:49:50

法律分析:如果没有领取结婚证,就不是法律上的夫妻关系,在分开时不需要办理离婚手续。如果有孩子或者共同财产和共同债务的话,只需要就上述几方面签订协议即可。依据婚姻法的规定,如果男女双方已办理结婚证并同居生活的,彩礼不予返还,但婚前给付造成其生活困难的,可以要求其适当返还一部分。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

有下列情形之
一,调解无效的,应当准予离婚:

(一)重婚或者与他人同居;

(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;

(四)因感情不和分居满二年;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

人事     发表于 2024-03-09 08:49:57

请仔细看:

没领结婚证生了孩子彩礼可以退吗

没领结婚证生了孩子彩礼可以退吗,一般来说孩子出生后都可以按照流程正常落户以及办理出生证明,但如今燃悉冲非婚生子这种特殊情况已经并不少见,其实得当的家庭教育也能给子女足够的爱和温暖,对于非婚生子来说最麻烦的就是合法性和彩礼问题,那么没领结婚证生了孩子彩礼可以退吗?

没领结婚证生了孩子彩礼可以退吗1


一、没领结婚证有小孩彩礼可以要求退回吗?

理论上是可以的,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(以下简称《解释(二)》)第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记的;

(二)双方办理结婚登记但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用第(二)、(三)项的规定,应当以陆搏双方离婚为条件。《解释(二)》第十条体现了对彩礼习俗的认可和指引,对彩礼利益关系给予了有力的调整。


二、非婚生子女如何上户口?

首先应该到户籍所在地或者生育行为发生地县级人民政府计划生育行政部门缴纳社会抚养费(有些乡镇人民政府或者街道办事处也可以接受委托作出征收决定),并保存好缴费的收据。

缴费的数额一般按照所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农民人均纯收入的一定比例征收,结合当事人的实际收入确定,根据所在省、直辖市、自治区的规定有所不同。社会抚养费原则上应该一次性缴纳,如果确有实际困难,可以书面申请分期缴纳。

对于流动人口,生育行为发生在现居住地的,由现居住地计划生育行政部门部门按照现居住地征收标准作出征收决定;生育行为发生在户籍所在地的,由户籍所在地计划生育行政部门按照户籍所在地征收标准;

生育行为发生时,现居住地和户籍所在地计划生育行政部门都没有发现的,此后由首先发现其生育行为的县级人民政府计划生育行政部门按照当地征收标准作出征收决定。已经在一个地方缴纳的.,在另一地不因同一事实被再次征收。

缴费后,携带相关的材料和缴费证明,就可以到孩子父亲或母亲常住户口所在地的户口登记机关(派出所户籍科)申请登记了。

正常情况下女方不愿意跟自己办理结婚登记的都是可以要求退回彩礼的,但是,考虑到双方已经有小孩,所以这种案件当中,男方可不可以要求退回彩礼,需要有双方解除非法同居关系的具体原因才好分析。但是这种非法同居关系肯定不受保护。皮歼

没领结婚证生了孩子彩礼可以退吗2


一、没有领结婚证生了孩子彩礼怎么退

没有领结婚证生了孩子彩礼可以要求对方退还。没有办理结婚登记是可以退还彩礼的情形,但生了小孩证明双方有共同生活,可以不全额退还彩礼。

《民法典》第一千零六十二条 【夫妻共同财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:

(一)工资、奖金、劳务报酬;

(二)生产、经营、投资的收益;

(三)知识产权的收益;

(四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;

(五)其他应当归共同所有的财产。

夫妻对共同财产,有平等的处理权。如果夫妻二人的两本结婚证全部丢失的,婚姻登记机关可根据结婚登记档案或当事人提供的结婚登记记录证明等证明材料办理离婚登记。当事人应对结婚证丢失情况作出书面说明,该说明由婚姻登记机关存档。


二、没结婚证孩子归谁抚养

没结婚证不影响孩子归谁抚养。因为在我国,非婚生子女与婚生子女享有同等的权利义务。法院一般是根据情况判决孩子抚养权的归属,比如哺乳期内的子女,原则上由女方抚养;两周岁以下的子女,一般随女方生活。但女方有患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;有抚养条件不尽抚养义务可以随父方。


三、没结婚证怎么给孩子上户口

没有结婚证,但是有出生证明,孩子可以随母亲办理上户,没有办理结婚登记就出生的孩子又称为非婚生子女,非婚生子女入户需要提供入户书面申请书,医学证明、母亲户口本、身份证去当地公安机关办理即可。

没领结婚证生了孩子彩礼可以退吗3


一、没领结婚证生了孩子离婚该退还彩礼吗?

未登记不构成婚姻关系,双方有一方离开即告解除同居关系,孩子、财产有争议可提请法院解决,男方有权要求退彩礼,但是双方有共同生活过,可以不用全额退还彩礼的。


二、没有结婚证能离婚吗

原则上离婚是需要结婚证的,结婚证是证明夫妻存在合法婚姻关系的重要证据,无论当事人是去民政局登记离婚还是去法院诉讼离婚,都需要首先证明男女双方式存在合法婚姻的,只有在这样的基础上,才能离婚这一说。那么没有结婚证能离婚吗?答案是肯定的,因为我国法律规定了,公民有结婚自由也有离婚的自由,所以即使结婚证丢了,婚也可以照样离


三、没有结婚证怎么离婚

如果没有办理结婚证,同居的时间发生在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,按事实婚姻处理,这种情况除非双方愿意补办结婚登记,否则只能到人民法院起诉,不能到婚姻登记部门办理协议离婚。

如果同居的时间发生在1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,这种情况不属于事实婚姻,属于非法同居,不存在离婚的问题。这两种情况,如果双方自愿,也可以先共同到婚姻登记机关补办结婚登记。


四、结婚证丢失之特殊情况的处理


1、如果另一方不配合去补领结婚证,可以持户口本、身份证去原婚姻登记机关要求出具婚姻关系证明,然后到人民法院诉讼离婚。


2、如果结婚时间年岁太久,查找不到当时的登记资料的,婚姻登记机关不会出具证明,这种情况,只能诉讼离婚。立案时可以提供单位、派出所出具的证明材料。如果我的回答可以帮到您,请采纳哦!

Aser     发表于 2024-03-09 08:50:16

请仔细看:

法律主观:

如果没有登记 结婚 , 彩礼誉纳 原则上应该返还,但是因为已经在一起共同生活,甚至生育了孩子,法院一般不会要求返还全部彩礼,但是可能要求部分返还。 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理 结婚登记 手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确薯乱未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

法律客观:

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以庆手没双方离婚为条件。如果我的回答可以帮到您,请采纳哦!

吴妹妹     发表于 2024-03-09 08:50:16

法律主观:

没有结婚证 要退。首先,需要明确的是,未 领取结婚证 的,不存在离婚不离婚的问题,没领取结婚证,可以直接 解除同居关系 ,不需要去法院或者 民政局办理离婚 手续如果双方 未办理结婚登记 的,按照 法律依据 是要退还彩礼的。当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理 结婚登记手续 的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

法律客观:

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

从头再来     发表于 2024-03-09 08:50:27

获取法律顾问解读
微信客服号
无忧婚律网微信客服号

微信扫描加好友

官方电话

全国服务热线

19541166275

值班热线

19541166275

返回顶部
A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T W X Y Z