无忧婚律网客服

等孩子十八岁我就与老公离婚

提问人:小何。     发布日期:2024-03-09 06:40:02     浏览:986

其他回答

要看是出于什么年龄段的小孩。根据国家相关法律的规定:1、对于不满两周岁的子女,那么就以由母亲直接抚养为原则。但是如果母亲有如下情形,比如患有传染性疾病或者其他严重疾病,比如有抚养条件但不尽抚养义务,或者母亲有不良品行,子女不宜跟母亲生活,那么也可随父亲生活。此外,如果父母双方协议不满两周岁子女由父亲直接抚养,并对子女健康成长无不利影响的,也是可以的。2、对于已满两周岁的未成年子女,由父母双方协议决定子女的抚养权。因此,当父母双方对抚养未成年子女发生争议时,法院应当进行调解,在当事人双方自愿、合法的前提下,协商决定未成年子女由谁来抚养,或者在有利于保护子女利益的前提下,由父母双方轮流抚养。3、对于八周岁以上的未成年子女,父母双方对抚养问题协商不成的,应当尊重子女的意见。因为已满8周岁的子女有一定的自主意识和认知能力,为更有利于未成年人的健康成长,那么在决定由谁抚养的时候应当尊重孩子自己的真实意愿。

【法律依据】《中华人民共和国民法典》

第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

孩子未满十八岁离婚孩子归谁?

北京天驰君泰律师事务所宋律师团队为您解答:

《民法典》规定,离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。换言之,两岁以下的子女,一般归母亲。两岁以上的,要综合考虑父母双方的条件,比如孩子就读的学校离谁近,双方的经济条件,是否有时间精力照顾子女等。对于八岁以上的孩子,法官在处理监护权时,会听取孩子的意见,孩子愿意跟哪方生活,法官也会对哪方有倾向性。

孩子未满十八岁离婚孩子归谁

夫妻双方离婚后,对于未成年孩子的抚养权,因孩子的年龄不同而有差异。对于不满两周岁的孩子,以母亲抚养为原则,但是有母亲患严重疾病或久治不愈的传染病、有抚养条件而不善尽抚养义务等子女不宜随母亲生活的,由父亲直接抚养;已满两周岁的,符合已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利、无其他子女,而另一方有其他子女条件之一的可以优先考虑作为直接抚养人。同时对于年满8周岁的孩子,应尊重其真实意愿。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零八十四条:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。”

《中华人民共和国民法典婚姻家庭编解释(一)》

第四十四条:“离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之
一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:

(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;

(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;

(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。”

第四十五条:“父母双方协议不满两周岁子女由父亲直接抚养,并对子女健康成长无不利影响的,人民法院应予支持。”

第四十六条:“对已满两周岁的未成年子女,父母均要求直接抚养,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(一)已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力;

(二)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;

(三)无其他子女,而另一方有其他子女;

(四)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活。”

第四十七条:“父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。”

第四十八条:“在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。”

孩子未满十八岁离婚孩子归谁

根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》有关规定:

人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:


1、两周岁以下的子女,一般随母方生活,母方有下列情形之一的,可随父方生活:


(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;


(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;


(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。


2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。


3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:


(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;


(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;


(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;


(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。


4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。


5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。


6,在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可行准许。

因此,18岁的子女应征求子女本人意见,法院从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,依法进行判决。

孩子十八岁离婚判给谁

法律分析:孩子已经成为成年人了,重点按照你们双方约定,写明双方离婚的原因、共同财产分割即可。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

第一千零七十七条 自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起三十日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。

前款规定期限届满后三十日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。

第一千零七十八条 婚姻登记机关查明双方确实是自愿离婚,并已经对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的,予以登记,发给离婚证。

离婚协议孩子满十八岁

8岁以下看谁能照顾好孩子谁经济能力好,2岁以下归母亲,8岁以上,看孩子意愿,愿意跟谁。

H.H     发表于 2024-03-09 07:00:33

孩子未满十八岁,还没有成年,那么离婚以后孩子的抚养权是要双方一起协商的。如果都想要抚养权,或者都不想要抚养权,就需要双方协商。协商不了就只能打官司了。如果一方明确表示不要抚养权,那么就归对方。

幸运之神     发表于 2024-03-09 07:00:33

孩子未满18岁。父母离婚了,孩子由谁来抚养呢?这个问题很好解决。因为孩子已经懂事了。他可以掌握自己的命运了,所以说抚养的归属权由孩子来决定,他觉得因为对他有好处。那他就要跟谁所以在这种情况下,应该是这个孩子的,他愿意跟谁,那就跟谁,他觉得跟谁能够幸福的生活,他就跟谁。所以,父母应该尊重孩子的意愿。

¼     发表于 2024-03-09 07:00:33

这样的男人确实是渣男,为什么还要等到你生完孩子以后就离婚,这样的男人没有责任心

冂纟匕     发表于 2024-03-09 07:00:59

你好,在哺乳期内对方是不能提出离婚的,过了哺乳期如果你不同意离婚也很难离婚的

JOJO     发表于 2024-03-09 07:00:59

是什么原因他非要离婚,是你不好还是他外面有人了。你得说清楚了才能帮你。

A-莫茜     发表于 2024-03-09 07:00:59

离就离,谁怕谁,你越伤心,他越高兴!

自由行走的云     发表于 2024-03-09 07:00:59

你就现在离去娘生让孩子随你姓

风中的雨     发表于 2024-03-09 07:00:59

对于双方离婚之后孩子来说,孩子未满18岁就需要双方父母去抚养,把孩子抚养到18岁以后,就可以让孩子独立了,在18岁之前,孩子跟父亲或者母亲是需要法院去座椅判决的,有的是有能力抚养,才能够判给你

锦鸿     发表于 2024-03-09 07:01:17

孩子未满十八岁离婚,一般都是以孩子的利益为重,也尊重孩子的选择。

所以有经济基础,拿到孩子的抚养权机会大。

无语浅笑     发表于 2024-03-09 07:01:17

父母离婚的时候,孩子未满18岁。那他已经懂事了,能够自己做主,他知道父母亲谁对他更好,他就倾向于谁,这个年龄的孩子,法院是会遵从他的意愿的,他愿意给谁,法院就会把他判给谁。

和順     发表于 2024-03-09 07:01:17

如果孩子未满18周岁,但是在十岁以上的孩子可以征求孩子的意见,她想跟谁的话就可以跟着谁?如果是孩子九岁以下,那么,法院判别的时候应该根据谁的抚养能力更强九判给谁?

盛民     发表于 2024-03-09 07:01:17

孩子未满18岁离婚孩子归谁?如果孩子十多岁的话,就听听孩子的意见。跟着谁,就判给谁。

¼     发表于 2024-03-09 07:01:17

孩子未满十八岁离婚了孩子归谁,由孩子自己做决定。

身不由已     发表于 2024-03-09 07:01:17

夫妻双方离婚后,对于未成年孩子的抚养权,因孩子的年龄不同而有差异。对于不满两周岁的孩子,以母亲抚养为原则,但是有母亲患严重疾病或久治不愈的传染病、有抚养条件而不善尽抚养义务等子女不宜随母亲生活的,由父亲直接抚养;已满两周岁的,符合已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力、子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利、无其他子女,而另一方有其他子女条件之一的可以优先考虑作为直接抚养人。同时对于年满8周岁的孩子,应尊重其真实意愿。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零八十四条:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。”

《中华人民共和国民法典婚姻家庭编解释(一)》

第四十四条:“离婚案件涉及未成年子女抚养的,对不满两周岁的子女,按照民法典第一千零八十四条第三款规定的原则处理。母亲有下列情形之
一,父亲请求直接抚养的,人民法院应予支持:

(一)患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,子女不宜与其共同生活;

(二)有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活;

(三)因其他原因,子女确不宜随母亲生活。”

第四十五条:“父母双方协议不满两周岁子女由父亲直接抚养,并对子女健康成长无不利影响的,人民法院应予支持。”

第四十六条:“对已满两周岁的未成年子女,父母均要求直接抚养,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(一)已做绝育手术或者因其他原因丧失生育能力;

(二)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;

(三)无其他子女,而另一方有其他子女;

(四)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或者其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活。”

第四十七条:“父母抚养子女的条件基本相同,双方均要求直接抚养子女,但子女单独随祖父母或者外祖父母共同生活多年,且祖父母或者外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或者外孙子女的,可以作为父或者母直接抚养子女的优先条件予以考虑。”

第四十八条:“在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流直接抚养子女的,人民法院应予支持。”

宇宙     发表于 2024-03-09 07:01:17

不用判决,由子女自己决定。孩子十八周岁已经成年,不存在抚养权的问题,离婚不需要判决孩子抚养权归属。拥有抚养权的一方或双方,在子女成年之前,有权决定是否与子女共同生活,该权利在子女成年时即消灭。

【法律依据】

《中华人民共和国民法典》

第一千零八十四条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

第一千零八十六条 离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。

幸运之神     发表于 2024-03-09 07:01:18

判给谁都没用,孩子长大了,有自己的想法了,看他自己的了。

丽珍     发表于 2024-03-09 07:01:23

要看看,孩子的意见

汉水之南     发表于 2024-03-09 07:01:23

十八岁了,属于他自己

@凤兰     发表于 2024-03-09 07:01:23

孩子做主

長風破浪     发表于 2024-03-09 07:01:23

哎!

千言万语     发表于 2024-03-09 07:01:23

北京天驰君泰律师事务所宋律师团队为您解答:

《民法典》规定,离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。换言之,两岁以下的子女,一般归母亲。两岁以上的,要综合考虑父母双方的条件,比如孩子就读的学校离谁近,双方的经济条件,是否有时间精力照顾子女等。对于八岁以上的孩子,法官在处理监护权时,会听取孩子的意见,孩子愿意跟哪方生活,法官也会对哪方有倾向性。

面条@师傅     发表于 2024-03-09 07:01:30

是的,当孩子十八岁已经成年了,他的抚养义务已经尽到了。

快乐人生     发表于 2024-03-09 07:02:46

原则上,抚养至18周岁。但如果子女尚在校接受高中及其以下学历教育的 ,属于法律规定中的不能独立生活的子女,依法可以要求父母付给抚养费,高中毕业后就不再享有该权利了。

一、《婚姻法》第二十一条


1、父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。


2、父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。


3、子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。


4、禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。


二、《婚姻法》司法解释一,第二十条

婚姻法第二十一条规定的"不能独立生活的子女",是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。


三、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》


1
1、抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。


1
2、尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:


(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;


(2)尚在校就读的;


(3)确无独立生活能力和条件的。

飞机飞     发表于 2024-03-09 07:02:46

十八周岁是成人了、可以独立生活了!

天缘策划     发表于 2024-03-09 07:02:46

啥!其实刘德华,就是东刘的刘,但是德意味是教书,或状元,所以香港应该是广东的省府

王磊℡¹⁵¹³⁵⁴³⁶⁷⁷⁰     发表于 2024-03-09 07:02:46

成人了

抬头望望天空     发表于 2024-03-09 07:02:46

你好,作为律师我负责的答复你
1、我国法律规定,父母对子女抚养就到子女18周岁。即使18周岁后子女上大学,深造等等,父母都也没义务继续供养,提供学费。18周岁以后的朋友们,如果父母还给你们钱,还供你们上学,要好好感谢父母,那是因为他们爱你们,而不是他们的义务。
2、特殊例外:子女满18周岁,如果因身体残疾,缺乏劳动能力的话,父母应该给予照顾。

千里求姻缘一线牵     发表于 2024-03-09 07:02:46

获取法律顾问解读
微信客服号
无忧婚律网微信客服号

微信扫描加好友

官方电话

全国服务热线

19541166275

值班热线

19541166275

返回顶部
A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T W X Y Z