无忧婚律网客服

结婚没多久女方要求离婚能要回彩礼吗

提问人:俏也不争春。     发布日期:2024-03-09 05:12:02     浏览:252

其他回答

根据中国的《婚姻法》规定,彩礼是夫妻双方在结婚时所约定的一定数量的财物。如果夫妻双方协议离婚,退还彩礼应当按照双方的约定执行。如果彩礼已经交付,但是没有约定退还,则不应要求退还。如果离婚是由一方提出并造成了对方损失的,对方有权要求离婚方赔偿。如果离婚是因为双方协商一致,且没有涉及对方利益的损失,则通常不需要退还彩礼。需要注意的是,不同地区和具体情况下可能会有不同的规定,请咨询当地相关部门或律师以获取具体的法律意见。

结婚没多久女方离婚彩礼能退回吗

彩礼的返还,需要具备一定的条件才能实现。《婚姻法解释二》规定,可以要求返还彩礼的情形包括3类:给付彩礼后悔婚,双方未办理结婚登记的;双方即使已经办理结婚登记手续,但确未共同生活过就离婚的;婚前给付彩礼导致给付人生活困难,离婚时也可以以此为由要求返还彩礼。

那么,同居后又分开的需要返还彩礼吗?

办理结婚登记是婚姻关系成立的法定要件之一。但是,这并不意味着未登记的婚姻关系中当事人的合法权益不受法律保护。

双方未办理结婚登记手续的,但以夫妻名义同居生活时间较短,不愿再继续共同生活的,给对方当事人造成了一定损失的,对方当事人请求返还彩礼的,按照公平原则,索要彩礼的一方理应返还。

若双方虽未办理结婚登记,但是以夫妻名义生活较长时间,婚约解除后,男方要求女方返还彩礼时,不能片面引用《婚姻法解释二》的规定判决女方返还男方财产,应该充分考虑女方遭受的损失。

结婚彩礼给女方家长,离婚彩礼能要回吗?

你好,需要看情况。依据《民法典婚姻家庭编解释一》第五条规定,符合下列三种情形之一的,当事人有权请求返还彩礼:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

如果有需要,可以沟通一下具体情况,家与家律师会为您提供专业法律服务。

【相关法律】

《民法典婚姻家庭编解释一》第五条

结婚彩礼给女方家长,离婚彩礼能要回吗?

对离婚时彩礼的退还规定是符合法定情形的是可以请求退还的,目前,根据我国的法律规定,按习俗给付彩礼的,有三种情形可以请求返还:


一是双方未办理结婚登记手续的;


二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;


三是婚前给付导致给付人生活困难的。

第二和第三两项,应当以双方离婚为条件。之所以要作出如此规定,是因为目前我国很多地方给付彩礼的情况还较为普遍,如果对彩礼问题完全不管,可能会使一些当事人的财产权益受到严重损害。

《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条【婚姻家庭的禁止性规定】禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。

禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

第一千零六十三条 【夫妻个人财产】下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。


二、减少数额返还的相关规定是什么?


1、因给付彩礼一方的原因导致婚约解除,返还彩礼的数额可根据其过错程度、双方的经济状况等因素,酌情减少”。


2、男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的,返还的数额一般不超过彩礼总额的30%;共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般不超过彩礼总额的50%;共同生活不满三个月的,返还的数额一般不超过彩礼总额的70%;因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,一般可在前款的基础上再减少5%至20%。

并未对婚约和彩礼作出规定,都只规定了禁止买卖婚姻和禁止借婚姻索取财物的内容。但目前我国很多地方的风俗习惯中,仍存在把订婚作为结婚的前置程序,在农村尤盛。一旦婚约解除,便引发纠纷。这种基于婚约所发生的财产流转关系在婚约存续期间,当然不发生返还问题;一旦婚约解除,此财产流转就失去了其合法性基础,接受彩礼的一方就应当返还其所接受的彩礼;如果双方已经结婚,婚约的法律效力就一直延续到双方的婚姻缔结,一旦双方结婚,婚约的效力就自然失去了存在的基础,所以就不存在彩礼的返还问题。

在日常生活当中很多地方关于结婚的习俗都是不一样的,但是目前来看的话很多农村的地区都是会要求支付彩礼的,彩礼支付完毕之后是属于赠予给女方的个人财产,所以通常情况之下是不能够要求退还的,但是也有一些比较特殊的,比如说双方没有结婚的。

结婚女方要求彩礼能要回吗?

法律主观:


1,结婚了一般是不退彩礼的,但是可以就 夫妻共同财产 进行分割, 有过错的一方 可以少分。
1,离婚有协商和起诉两种方法,如果是协议离婚,双方协商后,凭双方的 离婚协议书 、结婚证、身份证到原 婚姻登记机关 或任一方的户籍地的民政部门 办理离婚手续 ,领取离婚证;若协商不成只能起诉。起诉要到被告户口地或被告居住超过一年以上的所在地法院。
4,抚养权方面,要按照那一方的抚养对孩子成长有利原则,法院 确定抚养权 时会综合考虑孩子现在的生活状态、夫妻双方的工作收入及道德方面及孩子是否一直由一方父母在抚养等因素来判断。2岁以下的小孩一般判给母亲抚养,10以上的孩子,要听取孩子的意见.若有两个小孩,原则上是一人抚养一个小孩的没有扶养孩子一方应 支付抚养费 ,抚养费一般是未抚养孩子一方收入的20-30%。抚养费包括生活费、教育费、医疗费等。具体抚养费的确定要根据当地生活水平及孩子可能的实际生活花费来确定。
5, 婚姻存续期间 取得的财产均属夫妻共同财产,夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半,本着男女平等,保护妇女、儿童的合法权益,照顾无过错方的原则来 分割夫妻共同财产 。
6.依照法律规定,有家庭暴力时,受害方离婚时,可以要求家暴方赔偿,包括物质和 精神损害赔偿 ,且在分财产综合考虑,适当照顾受害方!

法律客观:

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

结婚一个月女方要求离婚,彩礼和酒席钱能要回吗

如果没同居或生活困难,则可以争取。

随风、     发表于 2024-03-09 05:30:27

这个是协商为好

残雪落花印     发表于 2024-03-09 05:30:27

结婚不到三个月,女人就会离婚,你能拿回彩礼钱吗

天地无声     发表于 2024-03-09 05:30:27

结婚两年后,这名女子提出离婚。我能拿回彩礼吗

莹     发表于 2024-03-09 05:30:27

你好,可以申请变更监护权。

清风叙来     发表于 2024-03-09 05:30:27

可以起诉要求法院判决由你抚养孩子并分割同居期间的共同财产。

健康是福     发表于 2024-03-09 05:30:27

结婚俩个月女方怀孕一个多月,女方要求离婚,彩礼钱能要回来吗,能要回来多少?

ai盼盼美饰     发表于 2024-03-09 05:31:47

你好:可以起诉解决,

李传锋     发表于 2024-03-09 05:31:47

刚结婚半年的女人想离婚。彩礼钱能回来吗。

淡bo     发表于 2024-03-09 05:31:47

3万元彩礼在登记前就给了我女朋友,女子在登记一个月后就提出离婚,因为我父母给我买了车,她坚持要写上自己的名字,否则就要离婚。我女朋友已经怀孕三个月了。当她提出离婚时,我能拿回彩礼吗?在诉讼中我能拿回多少钱?

刘长萍     发表于 2024-03-09 05:31:47

结婚不到两年离婚的,根据情况彩礼可酌情退,车属于共同财产,均分

W红萍     发表于 2024-03-09 05:31:47

要回彩礼是需要条件的。男方需要彩礼导致家庭困难,法院会平衡这个问题处置的 。建议咨询。

。。。     发表于 2024-03-09 05:31:47

没有办理结婚证,就不是合法的夫妻,在法律上就是没有结婚,也就没有离婚可言。法律有规定彩礼是要以结婚为前提的,在男女双方没有办理结婚证,而最后两个要分开,彩礼是要退还的,但退还的数额要视具体情况而定,并不是一概全部退还。

Wall-E     发表于 2024-03-09 05:32:14

没有领结婚证,不是夫妻关系,不存在离婚,

可以由双方当事人自行协议分手,以及协议退赔彩礼,

达不成协议,可以起诉解决,

《婚姻法》司法解释二:

《婚姻法》司法解释一:

第五条未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:

1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。

1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。

sunshine     发表于 2024-03-09 05:32:14

肯定要啊,但是具体要回来多少也要商量一下,具体情况具体分析,确实是婚前了解不多,婚后价值观差异太大实在不合适,离婚就离了,谁的钱挣得都不容易,既然婚姻不成,彩礼就该退回,否则就有骗婚,骗 彩礼的嫌疑了。骗婚可耻,和诈骗一个性质了

明天更好     发表于 2024-03-09 05:32:46

这个问题不能一概而论 ,彩礼的处置权在女方的父母。彩礼是可以协商的。一般的情况下 ,都是让女孩儿带回一部分 。另一部分自己留着 。

Xhan一     发表于 2024-03-09 05:33:07

对离婚时彩礼的退还规定是符合法定情形的是可以请求退还的,目前,根据我国的法律规定,按习俗给付彩礼的,有三种情形可以请求返还:


一是双方未办理结婚登记手续的;


二是双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;


三是婚前给付导致给付人生活困难的。

第二和第三两项,应当以双方离婚为条件。之所以要作出如此规定,是因为目前我国很多地方给付彩礼的情况还较为普遍,如果对彩礼问题完全不管,可能会使一些当事人的财产权益受到严重损害。

《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条【婚姻家庭的禁止性规定】禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。

禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

第一千零六十三条 【夫妻个人财产】下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。


二、减少数额返还的相关规定是什么?


1、因给付彩礼一方的原因导致婚约解除,返还彩礼的数额可根据其过错程度、双方的经济状况等因素,酌情减少”。


2、男女双方未办理结婚登记手续而共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的,返还的数额一般不超过彩礼总额的30%;共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般不超过彩礼总额的50%;共同生活不满三个月的,返还的数额一般不超过彩礼总额的70%;因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,一般可在前款的基础上再减少5%至20%。

并未对婚约和彩礼作出规定,都只规定了禁止买卖婚姻和禁止借婚姻索取财物的内容。但目前我国很多地方的风俗习惯中,仍存在把订婚作为结婚的前置程序,在农村尤盛。一旦婚约解除,便引发纠纷。这种基于婚约所发生的财产流转关系在婚约存续期间,当然不发生返还问题;一旦婚约解除,此财产流转就失去了其合法性基础,接受彩礼的一方就应当返还其所接受的彩礼;如果双方已经结婚,婚约的法律效力就一直延续到双方的婚姻缔结,一旦双方结婚,婚约的效力就自然失去了存在的基础,所以就不存在彩礼的返还问题。

在日常生活当中很多地方关于结婚的习俗都是不一样的,但是目前来看的话很多农村的地区都是会要求支付彩礼的,彩礼支付完毕之后是属于赠予给女方的个人财产,所以通常情况之下是不能够要求退还的,但是也有一些比较特殊的,比如说双方没有结婚的。

虹声     发表于 2024-03-09 05:33:07

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件

荣辱不惊去留无意     发表于 2024-03-09 05:33:15

这是无理要求,他不能要回彩礼,因为是他提出离婚的,你没有骗婚。

刘巧英     发表于 2024-03-09 05:33:15

你和南方结婚一年,男方要求离婚,还想要回彩礼。那么你们两个人在婚姻里谁有过错,如果是你自己的问题,而且有可能背叛他,那么你就存在生活问题,或者说你结婚以后对家庭不负责任,不勤俭持家,男方实在是无法忍受,提出要求和你离婚,那么对于他给你的彩礼钱你应该还,不是自己你不能够要。如果说是这个男的问题,那就应该问问这个男的为什么离婚,你也可以看看他外面是否有相好的人,要是出轨了,彩礼可以不给,也可以给一部分,或者让他起诉离婚,让法院判决。

水晶     发表于 2024-03-09 05:33:15

没有领结婚证,应该不能算离婚而是解除同居关系,女方要求解除同居关系,男方可以要回彩礼。

夜袭寡妇村。     发表于 2024-03-09 05:33:49

女方要悔婚,男方是可以要求女方退还彩礼的如果男方顶了酒席什么的都可以要求女方赔偿。

z     发表于 2024-03-09 05:33:49

没有办理结婚证,就不是合法的夫妻,在法律上就是没有结婚,也就没有离婚可言。法律有规定彩礼是要以结婚为前提的,在男女双方没有办理结婚证,而最后两个要分开,彩礼是要退还的,但退还的数额要视具体情况而定,并不是一概全部退还。

晨     发表于 2024-03-09 05:33:49

应该要回来,没办结婚证,不是合法夫妻,不受法律保护,但是男方也应该支付一些钱给女方,毕竟在一起生活过,给点青春损失费是应该的!

海纳百川     发表于 2024-03-09 05:33:49

没有领结婚证,不存在离婚的问题,自己决定不在一起生活即可。

没有办理结婚证的情况下,彩礼问题可以协商处理。如果协商不成起诉到法院,一般会判决适当返还。

健     发表于 2024-03-09 05:33:49

法律分析:双方领取结婚证,如果没有共同生活过,男方可以主张彩礼返还,但如果有共同生活的,彩礼一般不予返还。彩礼可予以返还的法定条件为以下三种:
1、双方未领取结婚证;
2、双方虽领取结婚证,但未共同居住;
3、一方因给付彩礼,导致生活困难的。符合以上三种情形的,在主张彩礼返还时,才有可能会得到法院的支持。

法律依据:《中华人民共和国民法典》

第一千零七十六条 夫妻双方自愿离婚的,应当签订书面离婚协议,并亲自到婚姻登记机关申请离婚登记。

离婚协议应当载明双方自愿离婚的意思表示和对子女抚养、财产以及债务处理等事项协商一致的意见。

第一千零七十九条 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。

人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。

有下列情形之
一,调解无效的,应当准予离婚:

(一)重婚或者与他人同居;

(二)实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改;

(四)因感情不和分居满二年;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

一方被宣告失踪,另一方提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

经人民法院判决不准离婚后,双方又分居满一年,一方再次提起离婚诉讼的,应当准予离婚。

第一千零八十五条 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

第一千零八十七条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成的,由人民法院根据财产的具体情况,按照照顾子女、女方和无过错方权益的原则判决。

对夫或者妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

天使的梦     发表于 2024-03-09 05:33:50

法律主观:

女方要求返还彩礼有三种情形:,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:,(一)没有领取结婚证的;,(二)领取结婚证但没有在一起共同生活的;,(三)婚姻因给付彩礼,造成家庭生活困难的。,如果符合上述情形,可以要求返还彩礼。男女双方已经结婚登记,并且共同生活的,离婚时、婚前给付彩礼的一方是无权要求另一方返还;除非因婚前彩礼给付,离婚时、婚前给付彩礼一方生活严重困难的,人民法院可裁定酌情返还。,(一)未办理结婚登记手续的,现在很多地方还都讲究先订婚后结婚,订婚就会给付一半或者十分之三的彩礼,等到结婚再付剩下的全部。如果双方感情一旦破裂,女方就应当把彩礼返还给男方。,(二)双方办理结婚手续但未共同生活过,举个例子:小王(男)和小李(女)两个领了结婚证,但是因为小李或者小王工作的原因,无法在一起生活。在这期间,他们因为种种原因,又觉得不合适,想离婚,这种情况,小王提出让小李返还彩礼,这是可以的。,(三)婚前给付彩礼导致给付人生活困难的,另外,《民法典》规定下列财产为夫妻一方的个人财产:一方的婚前财产;一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;一方专用的生活用品;其他应当归一方的财产。,法律规定男女双方结婚,不以给付金钱给前提,也就是我们常说的订婚的钱。由于有的家庭经济状况较差,没有足够的经济收入,给付彩礼已经导致出现生活上的困境,有些女方在结婚时要求男方给付一大笔彩礼金,男方有的是迫于无奈四处借债给彩礼金。法律这么规定的目的是避免某些人利用婚姻赚取大量礼金,使得某些家庭处于绝境。这样的情况下,在其中一方提出离婚时,男方可以要求女方返还彩礼金。,需要返还。针对彩礼纠纷问题,如有以下几种情形查明属实,是可以退还彩礼的:,第一种,男方给了女方彩礼,约定了好了结婚时间,但在此期间,男女双方感情不能继续,无论是哪一方毁约,在未办理结婚登记手续之前,男方可以要求女方退还彩礼;,第二种,男女双方在当地民政局办理了相关的登记手续后,但是因为主观或者客观的原因,并没有在婚后一起生活在一起,在这种情况下双方离婚,男方也是可以要求女方退还彩礼;,第三种,彩礼是在男女双方未办理结婚登记手续之前给付的,并且给付的彩礼超出了男方家庭经济承受范围,给男方家庭造成了生活困难(此处的生活困难是指,男方给了彩礼之后,靠自己的力量连当地最基本的生活水平都不能维持了),在双方协议离婚后可退还彩礼。,在了解法律上对退还彩礼的规定后,我们可以清楚的明白无论是男方出轨还是女方出轨,都不是要回彩礼的条件。不是女方出轨了,男方就可以理直气壮的去要回彩礼,而是满足离婚这个条件后再来判断是满足法律规定的第二种还是第三种条件,如果两个法律条件都不满足,那彩礼是不能要回的。,(一)夫妻一方所负债务,如果是在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。,(二)夫妻一方所负债务,债权人能够证明所负债务用于对方夫妻家庭共同生活的,才能向法院主张执行夫妻共同财产。,《中华人民共和国民法典》第一千零八十九条【离婚时夫妻共同债务清偿】离婚时,夫妻共同债务应当共同偿还。共同财产不足清偿或者财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成的,由人民法院判决。

法律客观:

最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释 (一) 第五条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活; (三)婚前给付并导致给付人生活困难。 适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

霍美伶     发表于 2024-03-09 05:34:16

法律主观:

最高人民法院《关于适用中华人民共和国 婚姻法 若干问题的解释(二)》〔以下简称司法解释(二)〕第十条作出了如下规定:当事人请求返还按照习俗给付的 彩礼 的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理 结婚登记 手续的; (二)双方办理 结婚 登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 此条规定所坚持的基本原则是在决定彩礼是否返还时,是以当事人是否已经缔结婚姻关系为主要判断依据的。即给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上收受彩礼一方应当返还彩礼;给付彩礼后如果已经结婚的,原则上彩礼不予返还,只是在第(二)、(三)项的情形下才支持当事人的返还请求。此条司法解释为各级人民法院在审理婚约阶段(即未缔结婚姻关系阶段)和合法婚姻阶段(即已缔结婚姻关系阶段)发生的 彩礼返还 纠纷提供了法律依据,但对于未办结婚登记而以夫妻名义 同居 生活(即 同居关系 )而发生的彩礼返还纠纷该如何处理并没有规定。 依据司法解释,没 领结婚证 是可以返还彩礼的。

法律客观:

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》

第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

董攀     发表于 2024-03-09 05:34:19

获取法律顾问解读
微信客服号
无忧婚律网微信客服号

微信扫描加好友

官方电话

全国服务热线

19541166275

值班热线

19541166275

返回顶部
A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T W X Y Z